বিভাগ
আজও বৃষ্টি হতে পারে ঢাকাসহ ৭ বিভাগে
ঢাকাসহ আরও ৭টি বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে।
সোমবার (২৫ মার্চ) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় দেশের আট বিভাগের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি হবে।
এতে আরও বলা হয়, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
আরও পড়ুন: বৃষ্টি সত্ত্বেও আজ সকালে ঢাকার বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’
সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।
দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে যশোর ও খুলনার মোংলায় ৩৫ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৮ দশমিক ২ ডিগ্রি রেকর্ড করা হয়েছে দিনাজপুর ও পঞ্চগড়ে।
আরও পড়ুন: ঢাকায় ২৮ মিলি বৃষ্টিপাত, সর্বোচ্চ নিকলীতে
৮ বিভাগে বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে: বিএমডি
আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এছাড়া রংপুর ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায়ও এ ধরনের আবহাওয়া পরিস্থিতি থাকতে পারে।
আরও পড়ুন: শুক্রবার সকালে ঢাকার বাতাস বিশ্বে সবচেয়ে দূষিত
সকালের দিকে দেশের বিভিন্ন স্থানে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।
রাতের তাপমাত্রা কিছুটা হ্রাস পাবে বলে আশা করা হচ্ছে। অন্যদিকে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
আরও পড়ুন: আজ সকালেও ঢাকার বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’
চট্টগ্রাম-বরিশাল বিভাগে হালকা বৃষ্টিসহ সারাদেশে থাকতে পারে কুয়াশা: বিএমডি
চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
শুক্রবারের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ দেশের বাকি অংশে প্রধানত শুষ্ক পরিস্থিতি থাকতে পারে।
মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত সারাদেশে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশায় ঢেকে যেতে পারে। এছাড়া কোথাও কোথাও দুপুর পর্যন্ত তা অব্যাহত থাকতে পারে। এই কুয়াশাচ্ছন্ন থাকার কারণে বিমান চলাচল, অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন এবং সড়ক যোগাযোগ বিঘ্নিত হতে পারে। এজন্য যাত্রী এবং ভ্রমণকারীদের জন্য সতর্কতা অবলম্বন করার আহ্বান জানানো হয়েছে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে।
আরও পড়ুন: বৃহস্পতিবার সকালে বিশ্বে সবচেয়ে দূষিত ঢাকার বাতাস
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, নওগাঁ জেলাসহ রংপুর বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং এর প্রভাব অন্যান্য এলাকায়ও বিস্তৃত হওয়ার আভাস পাওয়া যাচ্ছে।
রাতের তাপমাত্রা (১-২) ডিগ্রি সেলসিয়াস হ্রাস পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এতে ঠান্ডা আবহাওয়া বিরাজ করতে পারে। তবে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা তুলনামূলকভাবে অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
আরও পড়ুন:চট্টগ্রামে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টিসহ সারা দেশে ঘন কুয়াশা হতে পারে: আবহাওয়া অধিদপ্তর
নির্বাচন ২০২৪: ঢাকা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) সদ্য সমাপ্ত দ্বাদশ সংসদের ৩০০টির মধ্যে ২৯৯ আসনের নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে। অন্যদিকে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জয়ের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
ঢাকা বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
টাঙ্গাইল-১ আসনে মো. আব্দুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ আসনে ছোট্ট মনির, টাঙ্গাইল-৩ আসনে মো. কামরুল হাসান খান, টাঙ্গাইল-৪ আসনে আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী, টাঙ্গাইল-৫ আসনে মো. মামুনু- অর-রশিদ, টাঙ্গাইল-৬ আসনে আহসানুল ইসলাম টিটু, টাঙ্গাইল-৭ আসনে খান আহমেদ শুভ, টাঙ্গাইল-৮ আসনে অনুপম শাহজাহান জয় নির্বাচিত হয়েছেন।
গাজীপুর-১ আসনে আ ক ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ আসনে জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩ আসনে রুমানা আলী, গাজীপুর-৪ আসনে সিমিন হোসেন (রিমি), গাজীপুর-৫ আসনে আখতারুজ্জামান জয় পেয়েছেন।
ঢাকা-১ আসনে সালমান ফজলুর রহমান, ঢাকা-২ আসনে কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ আসনে নসরুল হামিদ, ঢাকা-৪ আসনে আওলাদ হোসেন, ঢাকা-৫ আসনে মশিউর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৬ আসনে মোহাম্মদ সাঈদ খোকন, ঢাকা-৭ মোহাম্মদ সোলায়মান সেলিম, ঢাকা-৮ আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ আসনে ফেরদৌস আহমেদ, ঢাকা-১১ আসনে মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন, ঢাকা-১২ আসাদুজ্জামান খান, ঢাকা-১৩ জাহাঙ্গীর কবির নানক, ঢাকা-১৪ মইনুল হোসেন খান নিখিল,ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ আসনে ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা, ঢাকা-১৭ আসনে মোহাম্মদ আলী আরাফাত, ঢাকা-১৮ আসনে খসরু চৌধুরী, ঢাকা-১৯ আসনে সাইফুল ইসলাম, ঢাকা-২০ আসনে বেনজীর আহমেদ জয় পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ আসনে নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৩ আব্দুল্লাহ আল কায়সার, নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে শামীম ওসমান, নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে একেএম সেলিম ওসমান বিজয়ী হয়েছেন।
মুন্সিগঞ্জ-১ মহিউদ্দিন আহমেদ, মুন্সিগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন ও মুন্সিগঞ্জ-৩ আসনে মো. ফয়সাল জয়লাভ করেছেন।
রাজবাড়ী-১ আসনে কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ আসনে জিল্লুল হাকিম বিজয়ী হয়েছেন।
ফরিদপুর-১ আসনে আব্দুর রহমান, ফরিদপুর-২ আসনে শাহদাব আকবর, ফরিদপুর-৩ আসনে আব্দুল কাদের আজাদ, ফরিদপুর-৪ আসনে মুজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন জয় পেয়েছেন।
গোপালগঞ্জ-১ আসনে মোহাম্মদ ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ আসনে শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ আসনে শেখ হাসিনা জয় পেয়েছেন।
মাদারীপুর-১ আসনে নূর-ই- আলম চৌধুরী, মাদারীপুর-২ আসনে শাজাহান খান ও মাদারীপুর-৩ আসনে তাহমিনা বেগম বিজয়ী হয়েছেন।
শরীয়তপুর-১ আসনে ইকবাল হোসেন, শরীয়তপুর-২ আসনে একেএম এনামুল হক শামীম, শরীয়তপুর-৩ আসনে নাহিম রাজ্জাক বিজয়ী হয়েছেন।
নরসিংদী-১ আসনে মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, নরসিংদী-২ আসনে আনোয়ারুল আশরাফ খান, নরসিংদী-৩ আসনে সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, নরসিংদী-৪ আসনে নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, নরসিংদী-৫ আসনে রাজি উদ্দিন আহমেদ
কিশোরগঞ্জ-১ আসনে সৈয়দা জাকিয়া নূর, কিশোরগঞ্জ-২ আসনে সোহরাব উদ্দিন, কিশোরগঞ্জ-৩ আসনে জাতীয় পার্টির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু, কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক এবং কিশোরগঞ্জ-৬ আসনে নাজমুল হোসেন বিজয়ী হয়েছেন।
মানিকগঞ্জ-১ আসনে সালাহউদ্দিন মাহমুদ, মানিকগঞ্জ-২ আসনে দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু, মানিকগঞ্জ-৩ আসনে জাহিদ মালেক বিজয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: সিলেট বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: সিলেট বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি)দ্বাদশ সংসদের ৩০০টির মধ্যে ২৯৯টি আসনে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে। স্বতন্ত্র প্রার্থীদের বিজয়ের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
সিলেট বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
সুনামগঞ্জ-১ আসনে রঞ্জিত চন্দ্র সরকার, সুনামগঞ্জ-২ আসনে জয়া সেনগুপ্ত, সুনামগঞ্জ-৩ আসনে এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৪ আসনে মোহাম্মদ সাদিক ও সুনামগঞ্জ-৫ আসনে মুহিবুর রহমান মানিক নির্বাচিত হয়েছেন।
সিলেট-১ আসনে এ কে আব্দুল মোমেন, সিলেট-২ আসনে শফিকুর রহমান চৌধুরী, সিলেট-৩ আসনে হাবিবুর রহমান, সিলেট-৪ আসনে ইমরান আহমেদ, সিলেট-৫ আসনে মোহাম্মদ হুসামুদ্দিন চৌধুরী ও সিলেট-৬ আসনে নুরুল ইসলাম নাহিদ জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
মৌলভীবাজার-১ আসনে শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-২ আসনে শফিউল আলম চৌধুরী, মৌলভীবাজার-৩ আসনে মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান ও মৌলভীবাজার-৪ আবদুস শহীদ জয় পেয়েছেন।
হবিগঞ্জ-১ আসনে আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী, হবিগঞ্জ-২ আসনে ময়েজ উদ্দিন শরীফ, হবিগঞ্জ-৩ আসনে আবু জাহির ও হবিগঞ্জ-৪ আসনে ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন বিজয়ী হয়েছন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো নির্বাচনে দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
ময়মনসিংহ-১ আসনে মাহমুদুল হক সায়েম, ময়মনসিংহ-২ আসনে শরীফ আহমেদ, ময়মনসিংহ-৪ আসনে মোহাম্মদ মহিতুর রহমান, ময়মনসিংহ-৫ আসনে নজরুল ইসলাম, ময়মনসিংহ-৬ আসনে আব্দুল মালেক সরকার, ময়মনসিংহ-৭ এবিএম আনিসুজ্জামান, ময়মনসিংহ-৮ আসনে মাহমুদ হাসান সুমন, ময়মনসিংহ-৬ আসনে মুসলিম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৯ আসনে আবদুস সালাম, ময়মনসিংহ-১০ আসনে ফাহমি গোলন্দাজ (বাবেল),ময়মনসিংহ-১১ আসনে আব্দুল ওয়াহেদ জয়লাভ করেন।
নেত্রকোণা-১ আসনে মোশতাক আহমেদ রুহি, নেত্রকোণা-২ আসনে আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোণা-৩ আসনে ইফতেখার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু, নেত্রকোণা-৪ আসনে সাজ্জাদুল হাসান, নেত্রকোণা-৫ আসনে আহমদ হোসাইন বিজয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
জামালপুর-১ আসনে নূর মোহাম্মদ, জামালপুর-২ আসনে ফরিদুল হক খান, জামালপুর-৩ আসনে মির্জা আজম, জামালপুর-৪ আসনে আব্দুর রশিদ, জামালপুর-৫ আসনে আবুল কালাম আজাদ জয় পেয়েছেন।
শেরপুর-১ আসনে সানোয়ার হোসেন শানু, শেরপুর-২ আসনে মতিয়া চৌধুরী, শেরপুর-৩ আসনে এডিএম শহিদুল ইসলাম জয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: চট্টগ্রাম বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
রংপুর বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
পঞ্চগড়-১ আসনে নাঈমুজ্জামান ভূঁইয়া, পঞ্চগড়-২ আসনে নুরুল ইসলাম সুজন জয় পেয়েছেন।
ঠাকুরগাঁও-১ আসনে রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ আসনে মাজহারুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে হাফিজ উদ্দিন আহমেদ নির্বাচিত হয়েছেন।
দিনাজপুর-১ আসনে জাকারিয়া,দিনাজপুর-২ আসনে খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ আসনে ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ আসনে আবুল হাসান মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬ আসনে শিবলী সাদিক জয়লাভ করেছেন।
নীলফামারী-১ আসনে আফতাব উদ্দিন সরকার। নীলফামারী-২ আসনে আসাদুজ্জামান নূর,নীলফামারী-৩ আসনে সাদ্দাম হোসেন পাভেল, নীলফামারী-৪ আসনে সিদ্দিকুল আলম জয় পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
লালমনিরহাট-১ আসনে মোতাহার হোসেন, লালমনিরহাট-২ আসনে নুরুজ্জামান আহমেদ, লালমনিরহাট-৩ আসনে মো. মতিয়ার রহমান জয় পেয়েছেন।
রংপুর-১ আসনে আসাদুজ্জামান বাবলু, রংপুর-২ আসনে আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী, রংপুর-৩ আসনে গোলাম মোহাম্মদ কাদের,রংপুর-৪ আসনে টিপু মুন্সী, রংপুর-৫ আসনে জাকির হোসেন, রংপুর-৬ আসনে শিরীন শারমিন চৌধুরী জয়লাভ করেছেন।
কুড়িগ্রাম-১ আসনে একেএম মোস্তাফিজুর রহমান, কুড়িগ্রাম-২ আসনে হামিদুলকুড়িগ্রাম-৩ আসনে সুমেন্দ্র প্রসাদ পান্ডে, খন্দকার, কুড়িগ্রাম-৪ আসনে মো. বিপ্লব হাসান জয় পেয়েছেন।
গাইবান্ধা-১ আসনে আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার, গাইবান্ধা-২ আসনে শাহ সারওয়ার কবির, গাইবান্ধা-৩ আসনে উম্মে কুলসুম স্মৃতি। গাইবান্ধা-৪ আসনে আবুল কালাম আজাদ, গাইবান্ধা-৫ আসনে মাহমুদ হাসান জয় পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) টানা চতুর্থ বারের মতো অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: জাতীয় নির্বাচন নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিংয়ে কূটনীতিকরা
বরিশাল বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
বরগুনা-১ আসনে গোলাম সারওয়ার টুকু, বরগুনা-২ আসনে সুলতানা নাদিরা জয়লাভ করেছেন।
পটুয়াখালী-১ আসনে এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার, পটুয়াখালী-২ আসনে আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ আসনে এস এম শাহজাদা, পটুয়াখালী-৪ আসনে মহিবুর রহমান জয়লাভ করেছেন।
ভোলা-১ আসনে তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২ আসনে আলী আজম, ভোলা-৩ আসনে নুরান্নবী চৌধুরী, ভোলা-৪ আসনে আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: খুলনা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
বরিশাল-১ আসনে আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ, বরিশাল-২ আসনে ওয়ার্কার্স পার্টির চেয়ারম্যান রাশেদ খান মেনন, বরিশাল-৩ আসনে গোলাম কিবরিয়া টিপু, বরিশাল-৪ আসনে পঙ্কজ নাথ, বরিশাল-৫ আসনে জাহিদ ফারুক এবং বরিশাল-৬ আসনে আব্দুল হাফিজ মল্লিক জয় পেয়েছেন।
ঝালকাঠি-১ আসনে শাহজাহান ওমর ও ঝালকাঠি-২ আসনে আমির হোসেন আমু বিজয়ী হয়েছেন।
পিরোজপুর-১ আসনে শ ম রেজাউল করিম, পিরোজপুর-২ আসনে মহিউদ্দিন মহারাজ, পিরোজপুর-৩ আসনে শামীম শাহনেওয়াজ জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচনে জয়ে শেখ হাসিনাকে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন
নির্বাচন ২০২৪: চট্টগ্রাম বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: ১৯৭৫ সালের পর এই নির্বাচন সবচেয়ে অবাধ-সুষ্ঠু হয়েছে: শেখ হাসিনা
চট্টগ্রাম বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে সৈয়দ একরামুজ্জামান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে মঈন উদ্দিন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে আরএএম ওবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে আনিসুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ আসনে ফয়জুর রহমান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসনে ক্যাপ্টেন (অব.) এ বি তাজুল ইসলাম।
কুমিল্লা-১ আসনে আবদুস সবুর, কুমিল্লা-২ আসনে আবদুল মজিদ, কুমিল্লা-৩ আসনে জাহাঙ্গীর আলম সরকার, কুমিল্লা-৪ আসনে আবুল কালাম আজাদ, কুমিল্লা-৫ আসনে আবু জাহের, কুমিল্লা-৬ আসনে একেএম বাহাউদ্দিন, কুমিল্লা-৭ আসনে প্রাণ গোপাল দত্ত, কুমিল্লা-৮ আসনে শাফিউদ্দিন শামীম, কুমিল্লা-৯ আসনে তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০ আসনে আ হ ম মুস্তফা কামাল, কুমিল্লা-১১ আসনে মুজিবুল হক মুজিব।
চাঁদপুর-১ আসনে সেলিম মাহমুদ, চাঁদপুর-২ মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী (মায়া), চাঁদপুর-৩ আসনে দীপু মনি, চাঁদপুর-৪ আসনে মুহাম্মদ শফিকুর রহমান, চাঁদপুর-৫ আসনে রফিকুল ইসলাম।
নোয়াখালী-১ আসনে এইচ এম ইব্রাহিম, নোয়াখালী-২ আসনে মোরশেদ আলম, নোয়াখালী-৩ আসনে মামুনুর রশীদ কিরণ, নোয়াখালী-৪ আসনে মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ আসনে ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী-৬ মোহাম্মদ আলী।
লক্ষ্মীপুর-১ আসনে আনোয়ার হোসেন খান, লক্ষ্মীপুর-২ আসনে নূর উদ্দিন চৌধুরী নয়ন, লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে মো.গোলাম ফারুক, লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে মো. আবদুল্লাহ।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: খুলনা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
ফেনী-১ আসনে আলাউদ্দিন আহমেদ চৌধুরী, ফেনী-২ আসনে নিজাম উদ্দিন হাজারী, ফেনী-৩ আসনে মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী
চট্টগ্রাম-১ আসনে মাহবুবুর রহমান, চট্টগ্রাম-২ আসনে খাদিজাতুল আনোয়ার, চট্টগ্রাম-৩ আসনে মাহফুজুর রহমান, চট্টগ্রাম-৪ আসনে এস এম আল মামুন, চট্টগ্রাম-৫ আসনে আনিসুল ইসলাম মাহমুদ , চট্টগ্রাম-৬ আসনে এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ আসনে হাছান মাহমুদ,চট্টগ্রাম-৮ আসনে আব্দুস সালাম, চট্টগ্রাম-৯ আসনে মহিবুল হাসান চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১০ আসনে মহিউদ্দিন বাচ্চু, চট্টগ্রাম-১১ আসনে এম আব্দুল লতিফ, চট্টগ্রাম-১২ আসনে মোতাহারুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ আসনে সাইফুজ্জামান চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৪ আসনে নজরুল ইসলাম, চট্টগ্রাম-১৫ আসনে আবদুল মোতালেব, চট্টগ্রাম-১৬ আসনে মুজিবুর রহমান।
কক্সবাজার-১ আসনে বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির চেয়ারম্যান সৈয়দ মুহাম্মদ ইব্রাহিম, কক্সবাজার-২ আসনে আশেক উল্লাহ রফিক, কক্সবাজার-৩ আসনে সাইমুম সরওয়ার কমল, কক্সবাজার-৪ আসনে শাহীন আক্তার।
এছাড়া খাগড়াছড়িতে কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, রাঙামাটিতে দীপংকর তালুকদার ও বান্দরবানে বীর বাহাদুর উশৈসিং জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: জাতীয় নির্বাচন নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিংয়ে কূটনীতিকরা
নির্বাচন ২০২৪: খুলনা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচনে জয়ে শেখ হাসিনাকে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন
খুলনা বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
মেহের পুর-১ আসনে ফরহাদ হোসেন ও মেহেরপুর-২ আসনে আবু সালেহ মো. নাজমুল হক।
কুষ্টিয়া-১ আসনে রেজাউল হক চৌধুরী, কুষ্টিয়া-২ আসনে কামরুল আরেফিন, কুষ্টিয়া-৩ আসনে মাহবুব উল আলম হানিফ, কুষ্টিয়া-৪ আসনে আব্দুর রউফ।
চুয়াডাঙ্গা-১ আসনে সুলাইমান হক জোয়ার্দ্দার ও চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে আলী আজগর।
ঝিনাইদহ-১ আসনে আব্দুল হাই, ঝিনাইদহ-২ আসনে নাসের শাহরিয়ার জাহেদী, ঝিনাইদহ-৩ আসনে সালাহ উদ্দিন মিয়াজী, ঝিনাইদহ-৪ আসনে আনোয়ারুল আজিম (আনার), যশোর-১ আসনে শেখ আলিফ উদ্দিন, যশোর-২ আসনে তৌহিদুজ্জামান, যশোর-৩ আসনে কাজী নাবিল আহমেদ, যশোর-৪ আসনে এনামুল হক বুলবুল, যশোর-৫ আসনে ইয়াকুব আলী, যশোর-৬ আসনে আজিজুল ইসলাম।
আরও পড়ুন: জাতীয় নির্বাচন নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিংয়ে কূটনীতিকরা
খুলনা-১ আসনে ননী গোপাল মন্ডল, খুলনা-২ আসনে শেখ সালাহউদ্দিন, খুলনা-৩ আসনে এস এম কামাল হোসেন, খুলনা-৪ আসনে আবদুস সালাম মুর্শেদী, খুলনা-৫ আসনে নারায়ণ চন্দ্র চন্দ, খুলনা-৬ আসনে রশিদুজ্জামান।
বাগেরহাট-১ আসনে শেখ হেলাল উদ্দিন, বাগেরহাট-২ আসনে শেখ তন্ময়, বাগেরহাট-৩ আসনে হাবিবুন নাহার, বাগেরহাট-৪ আসনে এইচ এম বদিউজ্জামান সোহাগ।
সাতক্ষীরা-১ আসনে ফিরোজ আহমেদ স্বপন, সাতক্ষীরা-২ আসনে মো. আশরাফুজ্জামান, সাতক্ষীরা-৩ আসনে এএফএম রুহুল হক, সাতক্ষীরা-৪ আসনে এসএম আতাউল হক।
মাগুরা-১ আসনে সাকিব আল হাসান, মাগুরা-২ আসনে বীরেন শিকদার, নড়াইল-১ আসনে বিএম কবিরুল হক ও নড়াইল-২ আসনে মাশরাফি বিন মর্তুজা।
আরও পড়ুন: ১৯৭৫ সালের পর এই নির্বাচন সবচেয়ে অবাধ-সুষ্ঠু হয়েছে: শেখ হাসিনা