তালিকা
দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় বিশ্বে পঞ্চম ঢাকা
সোমবার সকালে ঢাকার বাতাসের মান 'অস্বাস্থ্যকর' হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়েছে।
আজ সকাল ৯টা ১ মিনিটে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) ১৭৬ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান পঞ্চম।
পাকিস্তানের লাহোর, ভারতের কলকাতা ও দিল্লি এবং নেপালের কাঠমান্ডু যথাক্রমে ২১১, ২০৪, ২০১ ও ১৯৩ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার প্রথম চারটি স্থান দখল করেছে।
১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান 'সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর', ১৫০ থেকে ২০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়।
২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে 'খুব অস্বাস্থ্যকর' বলা হয়, ৩০১+ একিউআই স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।
আরও পড়ুন: দূষিত বাতাসের তালিকায় ঢাকা বিশ্বে চতুর্থ
বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)।
দীর্ঘদিন ধরে বায়ু দূষণে ভুগছে ঢাকা। এর বাতাসের গুণমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় এবং বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়।
২০১৯ সালের মার্চ মাসে পরিবেশ অধিদপ্তর ও বিশ্বব্যাংকের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ঢাকার বায়ু দূষণের তিনটি প্রধান উৎস হলো- ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলো।
আরও পড়ুন: রবিবার সকালে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বাতাস ঢাকার
টিসিবি কার্ডধারীদের তালিকা হালনাগাদ হচ্ছে: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী
বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী আহসানুল ইসলাম টিটু বলেছেন, টিসিবি কার্ডধারীদের তালিকা দেশব্যাপী স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের মাধ্যমে হালনাগাদ হচ্ছে এবং আগামীতে টিসিবি ডিলারশিপ স্থায়ী করা হবে, যাতে মানুষকে দীর্ঘ সময় দাঁড়িয়ে কষ্ট করতে না হয়।
তিনি বলেন, কার্ডধারীরা সুবিধাজনক সময়ে এসে পণ্য নিতে পারবে। বাজার ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করা হবে। পণ্যের সরবরাহ লাইন ত্রুটিমুক্ত করা হবে।
বৃহস্পতিবার (৭মার্চ) রাজধানীর তেজগাঁও এলাকার পলিটেকনিক মাঠে 'দেশব্যাপী এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডধারী নিম্ন আয়ের পরিবারের মাঝে টিসিবি পণ্য বিক্রয় কার্যক্রম-মার্চ ২০২৪' উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
আরও পড়ুন: রপ্তানিতে নতুন পণ্য বাছাইয়ে কাজ করছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী
প্রতিমন্ত্রী টিটু বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ভাষণের দিন আজ, যে ভাষণে বঙ্গবন্ধু জাতিকে স্বাধীনতা সংগ্রামের দিকনির্দেশনা দিয়েছিলেন। জাতির পিতার ভাষণটি আজ বিশ্বের ঐতিহাসিক দলিল।
চিনির প্রসঙ্গে সাংবাদিকের এক প্রশ্নে প্রতিমন্ত্রী জানান, 'টিসিবির চিনি আগের দামে বিক্রি হবে, দাম বাড়ানো হবে না। চিনির পর্যাপ্ত মজুত আছে। বাজারে চিনির কোনো সংকট হবে না।'
এসময় ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের চেয়ারম্যান বিগ্রেডিয়ার জেনারেল মো. আরিফুল হাসান, টিসিবির অতিরিক্ত পরিচালক আবুল হাসনাত চৌধুরীসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
আরও পড়ুন: রমজানে পণ্যের দাম ঊর্ধ্বমুখী হওয়ার সুযোগ নেই: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী
নিবন্ধনযোগ্য জিআই পণ্যের তালিকা দাখিলের নির্দেশ
নিবন্ধিত পণ্যসহ জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে নিবন্ধনযোগ্য এমন ভৌগোলিক নির্দেশক (জিআই) পণ্যের তালিকা করে তা আদালতে দাখিল করতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।
এই তালিকা দাখিলের জন্য আগামী ১৯ মার্চ দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।
সোমবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) এক রিটের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে বিচারপতি মুহাম্মদ খুরশীদ আলম সরকার ও বিচারপতি সরদার মো. রাশেদ জাহাঙ্গীরের সমন্বয়ের গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ রুলসহ এই আদেশ দেন।
আরও পড়ুন: কোন কোন আদালতে লোহার খাঁচা রয়েছে জানতে চান হাইকোর্ট
রুলে জিআই পণ্যের তালিকা তৈরি ও নিবন্ধনে কর্তৃপক্ষের ব্যর্থতা কেন অবৈধ হবে না- তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন আদালত। বাণিজ্যসচিব, কৃষিসচিব, সংস্কৃতিসচিবসহ সংশ্লিষ্টদের চার সপ্তাহের মধ্যে এই রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
বাংলাদেশের টাঙ্গাইল শাড়ি ভারতের জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পাওয়ার পর নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে বাংলাদেশের জিআই পণ্য নিয়ে। গত কয়েক বছরে বাংলাদেশের মোট ২১টি পণ্য জিআই হিসেবে নিবন্ধিত হলেও মোট ১৪টি পণ্যের জন্য নতুন করে আবেদন করা হয়েছে। এছাড়া, আবেদনের প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছে আরও দুটি পণ্য। এ অবস্থায় জিআই পণ্যের সমন্বিত তালিকা তৈরির নির্দেশনা চেয়ে রবিবার সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সারওয়াত সিরাজ শুক্লা রিটটি করেন। আদালতে রিটের পক্ষে তিনি নিজেই শুনানি করেন।
পরে সারওয়াত সিরাজ শুক্লা পরে সাংবাদিকদের বলেন, ভৌগলিক নির্দেশক পণ্যগুলোকে নিয়ে রিট আবেদন করেছিলাম। আদালত সব জিআই পণ্যের একটি পূর্ণাঙ্গ তালিকা করতে আদেশ দিয়েছেন। এ জন্য একমাস সময় দিয়েছেন। রুলও দিয়েছেন।
আরও পড়ুন: বিনোদনে হাতি ব্যবহার বন্ধে হাইকোর্টে রিট
হাইকোর্টে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন নুর
বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে মাহমুদউল্লাহ, বাদ পড়লেন তামিম
২০২৪ সালের জন্য ২১ জন ক্রিকেটারকে কেন্দ্রীয়ভাবে চুক্তিবদ্ধ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
এই তালিকায় রয়েছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ কিন্তু বাদ পড়েছেন সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল।
গত বছর বিশ্বকাপের আগে জাতীয় দলে না থাকায় কিছুটা অনিশ্চয়তার পরও এবার মাহমুদউল্লাহ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তবে, বিশ্বকাপ এবং চলমান বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) উভয় ক্ষেত্রেই তার দুর্দান্ত পারফরম্যান্স সম্ভবত তাকে চুক্তির প্রস্তাব দেওয়ার সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করেছিল।
তবে মাহমুদউল্লাহকে টি-টোয়েন্টিতে দেখতে পাওয়া যেতে পারে।
আরও পড়ুন: সব ফরম্যাটে বাংলাদেশের অধিনায়ক হলেন শান্ত
তামিমের বাদ পড়া প্রত্যাশিত ছিল, কারণ তিনি এর আগে নতুন চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত না হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন। কার্যকরভাবে তার আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের সমাপ্তির ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। গত বছর আফগানিস্তানের বিপক্ষে হোম সিরিজে বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনের সমালোচনার মুখে অবসরের ঘোষণা দেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হস্তক্ষেপে তামিম সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য দলে ফিরেছেন, তবে বারবার ইনজুরির কারণে তিনি মাঠের বাইরে চলে গেছেন। গত বছর ভারতে অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপে অনুপস্থিত ছিলেন তিনি।
বিসিবি তিন ফরমেটের জন্য পাঁচজন, ওয়ানডেতে দুইজন, ওয়ানডে ও টেস্টের জন্য একজন, টেস্টের জন্য ছয়জন, টি-টোয়েন্টি ও ওয়ানডেতে চারজন এবং টি-টোয়েন্টির জন্য তিনজনকে চুক্তিবদ্ধ করেছে।
তামিম ছাড়াও চুক্তির বাইরে রয়েছেন এবাদত হোসেন, আফিফ হোসেন ও মোসাদ্দেক হোসেন। নতুন চুক্তিতে জায়গা পেয়েছেন চার ক্রিকেটার- তৌহিদ হৃদয়, নাসুম আহমেদ, নাঈম হাসান ও তানজিম হাসান সাকিব।
কে পাবেন কোন চুক্তি-
সব ফরম্যাট: লিটন দাস, সাকিব আল হাসান, মেহেদী হাসান মিরাজ, নাজমুল হোসেন শান্ত, শরিফুল ইসলাম।
টেস্ট ও ওয়ানডে: মুশফিকুর রহিম।
শুধু টেস্ট: মুমিনুল হক, তাইজুল ইসলাম, জাকির হাসান, মাহমুদুল হাসান জয়, খালেদ আহমেদ, নাঈম হাসান।
শুধু ওয়ানডে: মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, তানজিম হাসান সাকিব;
ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি: তাসকিন আহমেদ, তৌহিদ হৃদয়, মুস্তাফিজুর রহমান ও হাসান মাহমুদ।
শুধু টি-টোয়েন্টি: নাসুম আহমেদ, মেহেদী হাসান, নুরুল হাসান সোহান।
আরও পড়ুন: বিপিএল ২০২৪: চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্সকে উড়িয়ে দিল রংপুর রাইডার্স
বিসিবিতে বড় পরিবর্তন: প্রধান নির্বাচকের পদ হারালেন নান্নু, এলেন লিপু
নির্বাচন ২০২৪: ঢাকা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) সদ্য সমাপ্ত দ্বাদশ সংসদের ৩০০টির মধ্যে ২৯৯ আসনের নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে। অন্যদিকে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জয়ের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
ঢাকা বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
টাঙ্গাইল-১ আসনে মো. আব্দুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ আসনে ছোট্ট মনির, টাঙ্গাইল-৩ আসনে মো. কামরুল হাসান খান, টাঙ্গাইল-৪ আসনে আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী, টাঙ্গাইল-৫ আসনে মো. মামুনু- অর-রশিদ, টাঙ্গাইল-৬ আসনে আহসানুল ইসলাম টিটু, টাঙ্গাইল-৭ আসনে খান আহমেদ শুভ, টাঙ্গাইল-৮ আসনে অনুপম শাহজাহান জয় নির্বাচিত হয়েছেন।
গাজীপুর-১ আসনে আ ক ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ আসনে জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩ আসনে রুমানা আলী, গাজীপুর-৪ আসনে সিমিন হোসেন (রিমি), গাজীপুর-৫ আসনে আখতারুজ্জামান জয় পেয়েছেন।
ঢাকা-১ আসনে সালমান ফজলুর রহমান, ঢাকা-২ আসনে কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ আসনে নসরুল হামিদ, ঢাকা-৪ আসনে আওলাদ হোসেন, ঢাকা-৫ আসনে মশিউর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৬ আসনে মোহাম্মদ সাঈদ খোকন, ঢাকা-৭ মোহাম্মদ সোলায়মান সেলিম, ঢাকা-৮ আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ আসনে ফেরদৌস আহমেদ, ঢাকা-১১ আসনে মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন, ঢাকা-১২ আসাদুজ্জামান খান, ঢাকা-১৩ জাহাঙ্গীর কবির নানক, ঢাকা-১৪ মইনুল হোসেন খান নিখিল,ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ আসনে ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা, ঢাকা-১৭ আসনে মোহাম্মদ আলী আরাফাত, ঢাকা-১৮ আসনে খসরু চৌধুরী, ঢাকা-১৯ আসনে সাইফুল ইসলাম, ঢাকা-২০ আসনে বেনজীর আহমেদ জয় পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ আসনে নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৩ আব্দুল্লাহ আল কায়সার, নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে শামীম ওসমান, নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে একেএম সেলিম ওসমান বিজয়ী হয়েছেন।
মুন্সিগঞ্জ-১ মহিউদ্দিন আহমেদ, মুন্সিগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন ও মুন্সিগঞ্জ-৩ আসনে মো. ফয়সাল জয়লাভ করেছেন।
রাজবাড়ী-১ আসনে কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ আসনে জিল্লুল হাকিম বিজয়ী হয়েছেন।
ফরিদপুর-১ আসনে আব্দুর রহমান, ফরিদপুর-২ আসনে শাহদাব আকবর, ফরিদপুর-৩ আসনে আব্দুল কাদের আজাদ, ফরিদপুর-৪ আসনে মুজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন জয় পেয়েছেন।
গোপালগঞ্জ-১ আসনে মোহাম্মদ ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ আসনে শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ আসনে শেখ হাসিনা জয় পেয়েছেন।
মাদারীপুর-১ আসনে নূর-ই- আলম চৌধুরী, মাদারীপুর-২ আসনে শাজাহান খান ও মাদারীপুর-৩ আসনে তাহমিনা বেগম বিজয়ী হয়েছেন।
শরীয়তপুর-১ আসনে ইকবাল হোসেন, শরীয়তপুর-২ আসনে একেএম এনামুল হক শামীম, শরীয়তপুর-৩ আসনে নাহিম রাজ্জাক বিজয়ী হয়েছেন।
নরসিংদী-১ আসনে মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, নরসিংদী-২ আসনে আনোয়ারুল আশরাফ খান, নরসিংদী-৩ আসনে সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, নরসিংদী-৪ আসনে নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, নরসিংদী-৫ আসনে রাজি উদ্দিন আহমেদ
কিশোরগঞ্জ-১ আসনে সৈয়দা জাকিয়া নূর, কিশোরগঞ্জ-২ আসনে সোহরাব উদ্দিন, কিশোরগঞ্জ-৩ আসনে জাতীয় পার্টির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু, কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক এবং কিশোরগঞ্জ-৬ আসনে নাজমুল হোসেন বিজয়ী হয়েছেন।
মানিকগঞ্জ-১ আসনে সালাহউদ্দিন মাহমুদ, মানিকগঞ্জ-২ আসনে দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু, মানিকগঞ্জ-৩ আসনে জাহিদ মালেক বিজয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: সিলেট বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: সিলেট বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি)দ্বাদশ সংসদের ৩০০টির মধ্যে ২৯৯টি আসনে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে। স্বতন্ত্র প্রার্থীদের বিজয়ের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
সিলেট বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
সুনামগঞ্জ-১ আসনে রঞ্জিত চন্দ্র সরকার, সুনামগঞ্জ-২ আসনে জয়া সেনগুপ্ত, সুনামগঞ্জ-৩ আসনে এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৪ আসনে মোহাম্মদ সাদিক ও সুনামগঞ্জ-৫ আসনে মুহিবুর রহমান মানিক নির্বাচিত হয়েছেন।
সিলেট-১ আসনে এ কে আব্দুল মোমেন, সিলেট-২ আসনে শফিকুর রহমান চৌধুরী, সিলেট-৩ আসনে হাবিবুর রহমান, সিলেট-৪ আসনে ইমরান আহমেদ, সিলেট-৫ আসনে মোহাম্মদ হুসামুদ্দিন চৌধুরী ও সিলেট-৬ আসনে নুরুল ইসলাম নাহিদ জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
মৌলভীবাজার-১ আসনে শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-২ আসনে শফিউল আলম চৌধুরী, মৌলভীবাজার-৩ আসনে মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান ও মৌলভীবাজার-৪ আবদুস শহীদ জয় পেয়েছেন।
হবিগঞ্জ-১ আসনে আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী, হবিগঞ্জ-২ আসনে ময়েজ উদ্দিন শরীফ, হবিগঞ্জ-৩ আসনে আবু জাহির ও হবিগঞ্জ-৪ আসনে ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন বিজয়ী হয়েছন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো নির্বাচনে দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
ময়মনসিংহ বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
ময়মনসিংহ-১ আসনে মাহমুদুল হক সায়েম, ময়মনসিংহ-২ আসনে শরীফ আহমেদ, ময়মনসিংহ-৪ আসনে মোহাম্মদ মহিতুর রহমান, ময়মনসিংহ-৫ আসনে নজরুল ইসলাম, ময়মনসিংহ-৬ আসনে আব্দুল মালেক সরকার, ময়মনসিংহ-৭ এবিএম আনিসুজ্জামান, ময়মনসিংহ-৮ আসনে মাহমুদ হাসান সুমন, ময়মনসিংহ-৬ আসনে মুসলিম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৯ আসনে আবদুস সালাম, ময়মনসিংহ-১০ আসনে ফাহমি গোলন্দাজ (বাবেল),ময়মনসিংহ-১১ আসনে আব্দুল ওয়াহেদ জয়লাভ করেন।
নেত্রকোণা-১ আসনে মোশতাক আহমেদ রুহি, নেত্রকোণা-২ আসনে আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোণা-৩ আসনে ইফতেখার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু, নেত্রকোণা-৪ আসনে সাজ্জাদুল হাসান, নেত্রকোণা-৫ আসনে আহমদ হোসাইন বিজয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
জামালপুর-১ আসনে নূর মোহাম্মদ, জামালপুর-২ আসনে ফরিদুল হক খান, জামালপুর-৩ আসনে মির্জা আজম, জামালপুর-৪ আসনে আব্দুর রশিদ, জামালপুর-৫ আসনে আবুল কালাম আজাদ জয় পেয়েছেন।
শেরপুর-১ আসনে সানোয়ার হোসেন শানু, শেরপুর-২ আসনে মতিয়া চৌধুরী, শেরপুর-৩ আসনে এডিএম শহিদুল ইসলাম জয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: রংপুর বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: চট্টগ্রাম বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
রংপুর বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
পঞ্চগড়-১ আসনে নাঈমুজ্জামান ভূঁইয়া, পঞ্চগড়-২ আসনে নুরুল ইসলাম সুজন জয় পেয়েছেন।
ঠাকুরগাঁও-১ আসনে রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ আসনে মাজহারুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে হাফিজ উদ্দিন আহমেদ নির্বাচিত হয়েছেন।
দিনাজপুর-১ আসনে জাকারিয়া,দিনাজপুর-২ আসনে খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ আসনে ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ আসনে আবুল হাসান মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬ আসনে শিবলী সাদিক জয়লাভ করেছেন।
নীলফামারী-১ আসনে আফতাব উদ্দিন সরকার। নীলফামারী-২ আসনে আসাদুজ্জামান নূর,নীলফামারী-৩ আসনে সাদ্দাম হোসেন পাভেল, নীলফামারী-৪ আসনে সিদ্দিকুল আলম জয় পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
লালমনিরহাট-১ আসনে মোতাহার হোসেন, লালমনিরহাট-২ আসনে নুরুজ্জামান আহমেদ, লালমনিরহাট-৩ আসনে মো. মতিয়ার রহমান জয় পেয়েছেন।
রংপুর-১ আসনে আসাদুজ্জামান বাবলু, রংপুর-২ আসনে আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী, রংপুর-৩ আসনে গোলাম মোহাম্মদ কাদের,রংপুর-৪ আসনে টিপু মুন্সী, রংপুর-৫ আসনে জাকির হোসেন, রংপুর-৬ আসনে শিরীন শারমিন চৌধুরী জয়লাভ করেছেন।
কুড়িগ্রাম-১ আসনে একেএম মোস্তাফিজুর রহমান, কুড়িগ্রাম-২ আসনে হামিদুলকুড়িগ্রাম-৩ আসনে সুমেন্দ্র প্রসাদ পান্ডে, খন্দকার, কুড়িগ্রাম-৪ আসনে মো. বিপ্লব হাসান জয় পেয়েছেন।
গাইবান্ধা-১ আসনে আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার, গাইবান্ধা-২ আসনে শাহ সারওয়ার কবির, গাইবান্ধা-৩ আসনে উম্মে কুলসুম স্মৃতি। গাইবান্ধা-৪ আসনে আবুল কালাম আজাদ, গাইবান্ধা-৫ আসনে মাহমুদ হাসান জয় পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: রাজশাহী বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে টানা চতুর্থ বারের মতো দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: খুলনা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
রাজশাহী বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
জয়পুরহাট-১ আসনে শামসুল আলম দুদু ও জয়পুরহাট-১ আসনে আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন জয়ী হয়েছেন।
বগুড়া-১ সাহাদারা মান্নান, বগুড়া-২ আসনে শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ, বগুড়া-৩ আসনে খান মোহাম্মদ সাইফুল্লাহ আল মাহদি, বগুড়া-৪ আসনে জাসদের এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন, বগুড়া-৫ মুজিবুর রহমান (মজনু), বগুড়া-৬ রাগেবুল আহসান রিপু, বগুড়া-৭ আসনে মোস্তফা আলম জয়লাভ করেছেন।
নওগাঁ-১ আসনে সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ- আসনে মো. আমিনুল হক, নওগাঁ-৩ আসনে সৌরেন্দ্র নাথ চক্রবর্তী, নওগাঁ-৪ আসনে এসএম বুরহান সুলতান মাহমুদ, নওগাঁ-৫ আসনে নিজাম উদ্দিন জলিল জিয়ন ও নওগাঁ-৬ আসনে উমর ফারুক জয় পেয়েছেন।
রাজশাহী-১ আসনে ওমর ফারুক চৌধুরী, রাজশাহী-২ আসনে শফিকুর রহমান, রাজশাহী-৩ আসনে আসাদুজ্জামান আসাদ, রাজশাহী-৪ আসনে আবুল কালাম আজাদ, রাজশাহী-৫ আসনে আব্দুল ওয়াদুদ এবং রাজশাহী-৬ আসনে শাহরিয়ার আলম বিজয়ী হয়েছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নাটোর-১ আসনে মো. আবুল কালাম, নাটোর-২ আসনে শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ আসনে জুনাইদ আহমেদ পলক, নাটোর-৪ আসনে মো. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী জয় পেয়েছেন।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আসনে সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে মো. জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল ওয়াদুদ বিজয়ী হয়েছেন।
সিরাজগঞ্জ-১ আসনে তানভীর শাকিল জয়, সিরাজগঞ্জ-২ আসনে জান্নাত আরা হেনরি, সিরাজগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে শফিকুল ইসলাম, সিরাজগঞ্জ-৫ আসনে আব্দুল মমিন মন্ডল, সিরাজগঞ্জ-৬ আসনে চয়ন ইসলাম বিজয়ী হয়েছেন।
পাবনা-১ আসনে শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ আসনে আহমেদ ফিরোজ কবির, পাবনা-৩ আসনে মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ আসনে গালিবুর রহমান শরীফ এবং পাবনা-৫ আসনে গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স জয় পেয়েছেন।
নওগাঁ-২ আসনে এক প্রার্থীর মৃত্যু হওয়ায় নির্বাচন কমিশন (ইসি) নির্বাচন স্থগিত করায় ৩০০ আসনের মধ্যে ২৯৯টি আসনে রবিবার ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: চট্টগ্রাম বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
নির্বাচন ২০২৪: বরিশাল বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
আওয়ামী লীগ রবিবার (৭ জানুয়ারি) টানা চতুর্থ বারের মতো অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ৩০০ টি আসনের মধ্যে ২৯৯ টিতে দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী বেশ ভালো ফলাফল করেছে।
রবিবারের (৭ জানুয়ারি) নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীরা ২২২টি আসনে জয়লাভ করেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়ী হন।
আরও পড়ুন: জাতীয় নির্বাচন নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিংয়ে কূটনীতিকরা
বরিশাল বিভাগের বিজয়ী প্রার্থীদের তালিকা-
বরগুনা-১ আসনে গোলাম সারওয়ার টুকু, বরগুনা-২ আসনে সুলতানা নাদিরা জয়লাভ করেছেন।
পটুয়াখালী-১ আসনে এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার, পটুয়াখালী-২ আসনে আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ আসনে এস এম শাহজাদা, পটুয়াখালী-৪ আসনে মহিবুর রহমান জয়লাভ করেছেন।
ভোলা-১ আসনে তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২ আসনে আলী আজম, ভোলা-৩ আসনে নুরান্নবী চৌধুরী, ভোলা-৪ আসনে আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচন ২০২৪: খুলনা বিভাগের বিজয়ীদের তালিকা
বরিশাল-১ আসনে আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ, বরিশাল-২ আসনে ওয়ার্কার্স পার্টির চেয়ারম্যান রাশেদ খান মেনন, বরিশাল-৩ আসনে গোলাম কিবরিয়া টিপু, বরিশাল-৪ আসনে পঙ্কজ নাথ, বরিশাল-৫ আসনে জাহিদ ফারুক এবং বরিশাল-৬ আসনে আব্দুল হাফিজ মল্লিক জয় পেয়েছেন।
ঝালকাঠি-১ আসনে শাহজাহান ওমর ও ঝালকাঠি-২ আসনে আমির হোসেন আমু বিজয়ী হয়েছেন।
পিরোজপুর-১ আসনে শ ম রেজাউল করিম, পিরোজপুর-২ আসনে মহিউদ্দিন মহারাজ, পিরোজপুর-৩ আসনে শামীম শাহনেওয়াজ জয়লাভ করেছেন।
আরও পড়ুন: নির্বাচনে জয়ে শেখ হাসিনাকে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন